AMD RYZEN 9 9950X3D المراجعة والمعايير المرجعية

ليس سراً أن AMD يهيمن على ألعاب ألعاب وحدة المعالجة المركزية ، ولكن كان عليك دائمًا اتخاذ خيار صعب بين Intel و AMD إذا استخدمت جهاز الكمبيوتر الخاص بك لأحمال العمل. مع Ryzen 9 9950x3d بقيمة 699 دولارًا ، ليس عليك الاختيار: AMD لديها الآن أفضل وحدة المعالجة المركزية لكل من مهام اللعبة والمبدعين.

مع ضعف النوى من Ryzen 7 9800x3d ، يعزز Ryzen 9 9950x3d الجديد 16-core من أداء Core-Lultra 285k.

في حين أن وحدة المعالجة المركزية الأولى لـ AMD ، شعرت بخيبة أمل من قبل الجميع في اللعبة ، إلا أن أحدث إصدارات X3D لديها أكثر مما صنعت من أجلها. أصبح 9800x3d أفضل وحدة المعالجة المركزية للألعاب العام الماضي ، والآن تعمل على تحسين أحمال عمل الخالق 9950x3D مع الحفاظ على أداء الألعاب النجمية هذا.

وعدت AMD بأن تكون “أفضل معالج في العالم للاعبين والمبدعين” ، و 9950 × 3D هو حقا. إنها ضربة مطلقة لسلسلة وحدة المعالجة المركزية Intel.

$700

تم تصميم Ryzen 9 9950x3d الجديد من AMD في الهندسة المعمارية Zen 5 وتتضمن جيلًا من الجيل الثاني من الخبش. أضافت AMD 16 نوى وحسن الساعات الأساسية لجعل وحدة المعالجة المركزية هذه أفضل في كل من مهام اللعب والإنتاجية.

تتطلب أحدث تحسينات إنتاجية AMD مع 9950 × 3D إعادة تصميم أحدث رقائق X3D. يخضع الجيل الثاني من تقنية AMD ثلاثية الأبعاد في نوى المعالج ، مما يتيح للنوى المعالج وصولًا أفضل إلى التبريد. يسمح هذا لـ AMD بزيادة سرعة الساعة 9950 × 3D بمقدار 100 هرتز (مقارنة بـ 7950 × 3D من 2023) للحصول على مزيد من الأداء لأن الخشن ثلاثي الأبعاد أقل حساسية لدرجات الحرارة العالية.

  • مبرد وحدة المعالجة المركزية: Corsair H150i Elite LCD
  • اللوحة الأم: Gigabyte Aorus Master (Expo Activated and Default Bios Options)
  • ذاكرة الوصول العشوائي: 32 جيجابايت G.Skill DDR5-6000
  • GPU: NVIDIA RTX 4090 Editions Edition
  • حفظ: Samsung 990 Pro 1TB
  • PSU: Corsair HX1000W
  • مبرد وحدة المعالجة المركزية: Corsair H150i Elite LCD
  • اللوحة الأم: MSI MAG Z790 Carbon Wi-Fi لـ I9-14900K / ASUS ROG MAXIMUS Z890 APEX لـ CORE ULTRA 9 285K
  • ذاكرة الوصول العشوائي: 32 جيجابايت Corsair Dominator Platinum DDR5 6600
  • GPU: NVIDIA RTX 4090 Editions Edition
  • حفظ: Samsung 990 Pro 1TB
  • PSU: Corsair HX1000W

لقد جربت AMD’s Ryzen 9950x3d مع اللوحة الأم Gigabyte Aorus ، 32 جيجابايت من G.Skill DDR5-6000 Memory ، و NVIDIA RTX 4090. النقاط المرجعية والألعاب في جميع وحدات المعالجة المركزية العليا للعبة: RYZEN 9950X3D من AMD ، 479 $ 9800X3D و 449 دولارًا من العلامات التجارية 7800x3d و 589 دولارًا لـ Core I9-14900K و Core Ultra 9 285k.

تم إجراء جميع اختباراتي على Windows 11 (إصدار 24H2) مع السلامة القائمة على المحاكاة الافتراضية (VBS) والسلامة القائمة على البار ودقة 1080 بكسل لتحليل أداء وحدة المعالجة المركزية الخام. نحن لا نحاول في 1440 بكسل أو 4K في الألعاب للتأكد من أننا نثبت الاختلافات بين وحدات المعالجة المركزية بدلاً من وحدات معالجة الرسومات ، حيث أن معظم الألعاب تعتمد على GPU في التحليل العالي. ومع ذلك ، لا يزال بإمكان وحدة المعالجة المركزية الأفضل أن تساعد 4K ، خاصة مع تقنيات الترقية مثل DLSS أو ألقاب CPU الثقيلة مثل بوابة بالدور 3؛ Hogwarts إرث؛ Microsoft Flight Simulator.

في المتوسط ​​تسعة اختبارات تركز على الإنتاجية التي قمت بتشغيلها ، يضرب Ryzen AMD 9950X3D 9800X3D بنسبة 24 ٪ تقريبًا. كما أنه يضرب Intel في اختبارات Geekbench 6 الخاصة بي ، ويقع فقط خلف النتيجة المتطورة. يحسب Geekbench مدى جودة مواجهة وحدة المعالجة المركزية مع انفجارات سريعة في مهام مثل بدء التطبيقات أو ترميز الفيديو أو فصل الملفات. إنها نقطة مرجعية جيدة لقياس العمل اليومي.

بالنسبة لعبء العمل الأثقل والمستقر ، يعد CineBench اختبارًا أفضل لأداء وحدة المعالجة المركزية. يتطابق Ryzen 9 9950xD لـ Intel’s Ultra 9 285k في خيوط في خيط في Cinebench 2024 ، ولكنه يدير أيضًا التغلب عليه عندما يتعلق الأمر بأداء الغزل المتعدد. 9950 × 3D أسرع بنسبة 80 في المائة في اختبار CineBench متعدد الفطائر مقارنة بـ 9800 × 3D. هذا انتصار رائع لـ AMD ، لأنه مع 9800 × 3D ، لم يكن لديه ما يكفي من النوى للتنافس بالكامل مع أداء Intel المطول. كان عليك التضحية بها من أجل شريحة كانت أفضل في اللعبة. يمكن لـ 9950x3d الآن تقديم أداء مبدّر وألعاب ألعاب مثيرة للإعجاب دون حل وسط.

أظهرت لي علامات Intel رسومات رائعة أفضل في نقطة مرجعية ثلاثية الأبعاد ، لكننا نستخدم أيضًا وحدات المعالجة المركزية لأداء الفيديو أو العمل في ملفات Photoshop الكبيرة وتفوز AMD هناك. تُظهر اختبارات Premiere Pro و Photoshop Pugetbench أن AMD مريحة الآن أمام Intel و 14900k 285k لهذه أعباء العمل الأساسية. كان 9800x3d لا يزال وراء أحدث Core Ultra 9 285k ، ولكن 9950x3d يروج لها أمام اختبارات الاختبارات للمبدعين. 9950 × 3D هي أيضًا قفزة كبيرة في الإنتاجية أكثر من 7800 × 3D ، أي حوالي 46 في المائة أسرع في المتوسط ​​تسعة اختبارات.

معيار

7800x3d

9800x3d

9950x3d

إنتل 285K

14900K

Geekbench 6 موضوع واحد 2773 3329 3463 3257 3168
Geekbench 6 Multithread 15396 18574 22563 23698 20715
CINEBENCH 2024 قسم واحد 115 128 140 141 135
Cinebench 2024 Multithread 1104 1344 2421 2361 2133
Pugetbench for Premiere Pro 1.1.1 13482 13748 15974 14420 14735
Pugetbench for Photoshop 1.0.3 14775 16985 16593 13677 10192
3DMARK CPU MAX THRUSTS 8021 10060 16945 17012 15132
3DMARK CPU 969 1208 1281 1340 1271
تصنيف المميزة 3DMARK تجسس CPU 13375 16069 17525 20852 22312
قاتل العقيدة ميراج 216 إطارًا في الثانية 215 إطارًا في الثانية 217 إطارًا في الثانية 182 إطارًا في الثانية 196 إطارًا في الثانية
خروج المترو 209 إطارًا في الثانية 231 إطارًا في الثانية 226 إطارًا في الثانية 188 إطارًا في الثانية 162 إطارًا في الثانية
Forza Motorsport 2023 183 إطارًا في الثانية 184 إطارًا في الثانية 184 إطارًا في الثانية 156 إطارًا في الثانية 183 إطارًا في الثانية
ظل قبر القبر 346 إطارًا في الثانية 377 إطارًا في الثانية 377 إطارًا في الثانية 268 إطارًا في الثانية 292 إطارًا في الثانية
Cyberpunk 2077 220 إطارًا في الثانية 232 إطارًا في الثانية 233 إطارًا في الثانية 188 إطارًا في الثانية 180 إطارًا في الثانية
حزمة وحدة المعالجة المركزية درجات حرارة 81C 88C 81C 87C 94C
طاقة حزمة وحدة المعالجة المركزية 83W 142W 200 واط 239W 272W

الدرجات الأكبر أفضل من عندما يتعلق الأمر بالرسم والحرارة.

فوق جانب المقامرة ، يتقدم AMD على Intel أنه ليس قريبًا. في الألعاب الخمس التي جربناها في أفضل رقائق الألعاب في إنتل ، لم يتمكن أي منهم من التغلب على AMD 9950x3d. هذا ليس كل هذا مدهشًا ، وكذلك مدى عمل 9800 × 3D مقابل العام الأخير من Intel ، ولكن هذا يعني أنك لا تفقد أداء المقامرة إذا كنت بحاجة إلى نوى وأداء إضافي لعبء عمل الخالق.

اللعبة الوحيدة التي وجدت أن 9950 × 3D تعمل أسوأ من 9800x3d خروج المتروحيث كان 9800x3d حوالي 2 في المئة أسرع. كان 9950x3d متطابقًا أو بهامش خطأ 9800x3d لبقية المباريات.

لقد أتيحت لي الفرصة أيضًا لإعادة التفكير في Core Ultra 9 285K من Intel بعد جولة تحديثات Microdakioper التي تهدف إلى تحسين أداء المقامرة. في اختباراتي السابقة ، كان 285k مقدما خروج المترو ضد 14900K ، والعودة إلى المباريات الأربع الأخرى. هذه المرة حول Intel تمكنت من تحسين Cyberpunk 2077 الأداء بحيث يكون 285k الآن في المقدمة ولكن في Forza Motorsport و ظل قبر القبر 285k لا يزال وراء الرائد 14900k السابق.

من أجل إضافة إصابة Intel ، يمكن أن تتجاوز إصابة AMD 9950 × 3D أيضًا الحصول على المزيد من أداء اللعبة وتنافس مزيد من الالتقاط في رفع تردد التشغيل ، وهو ما لم يكن ممكنًا مع الأجيال السابقة من رقائق X3D. تحتوي بعض لوحات اللوحة الأم AM5 أيضًا على ميزة X3D Turbo التي تعزز أداء النظام الغذائي ، مما يسمح ببعض تنسيق النطاق الترددي ، وتوحيد توزيع CPU Core وموازنة بعض الطاقة المادية. والنتيجة هي أفضل أداء للمقامرة ، مع التضحية ببعض أداء تطبيق المبدع. تعتبر ميزة Turbo X3D أكثر أهمية في 9800 × 3D إذا قمت بشراء وحدة المعالجة المركزية هذه بشكل أساسي للمقامرة ، ولكن في 9950 × 3D ، من المحتمل أن تشتري وحدة المعالجة المركزية هذه لمزيج من أعمال المبدع والمقامرة.

الجزء الأكثر إثارة للدهشة من أداء وحدة المعالجة المركزية AMD هو أنه قادر على تحقيق ذلك باستخدام طاقة أقل مع تشغيل برودة من رقائق Intel. خلال اختبار الاختلاف المتعدد ، وجدت CINBENCH 2024 أن 9950 × 3D قد بلغ الحد الأقصى على 200 واط ، مقارنة بـ 239 واط عند 285k من Intel و 272 واطًا ضخمة في 14900K. بلغ 9950 × 3D أيضًا 81 درجة مئوية خلال الاختبار نفسه (الثلاجة من حتى 9800 × 3D) ، مقارنة بـ 87C في 285K و 94C في 14900K.

زادت AMD من متطلبات الطاقة 9950 × 3D في TDP 170 واط مقارنةً بـ 120 واط 7950 × 3D ، ولكن هذا يناسب 170 واط 9950X و 7950X ، والذي يقدم أيضًا 16 نوى للمبدعين ولكن لا بالإضافة إلى ذلك ، تغلب على إنتل في الألعاب.

يحتوي 9950 × 3D على 144 ميغابايت من ذاكرة ذاكرة التخزين المؤقت ، مقارنة بـ 104 ميغابايت في 9800x3d.

يحتوي 9950 × 3D على 144 ميغابايت من ذاكرة ذاكرة التخزين المؤقت ، مقارنة بـ 104 ميغابايت في 9800x3d.

لماذا يقوم أي شخص بشراء وحدة المعالجة المركزية Intel الرائدة الآن؟ كان هذا ما فكرت به في كل اختباراتي. قد يكون هناك بعض أعباء العمل التي لم أحاولها حيث لا تزال Intel تتحرك إلى الأمام أو تطبيقات مستقبلية لتطبيقات Intel CPU التي قد تؤثر على الأداء ، ولكن بالنسبة للغالبية العظمى من منشئي AMD وواجبات الألعاب.

العيب الوحيد لـ AMD هو التسعير. بسعر 699 دولارًا ، 9950 × 3D هو معالج باهظ الثمن ، حيث كان 7950 × 3D عندما ظهر لأول مرة في نفس السعر في عام 2023. يمكنك التقاط 14900K في Intel 499 دولار لأفضل شراءأو حتى آخر 285k مقابل 619 دولارًا. هناك ، لدى AMD أيضًا 9900 × 3 دولارًا بقيمة 599 دولارًا ، والذي ينبغي أيضًا تحسين أداء الخالق على رقائق X3D التقليدية التي تركز على اللعبة. ولكن إذا كنت على استعداد لإنفاق المزيد على سطح مكتب وحدة المعالجة المركزية ، فإن 9950 × 3D هو الأفضل في السوق ، على ما يبدو دون أي من تضحيات الأداء التي رأيناها في الماضي.

يتم استخدام AMD لجعلك تختار بين X Chips لعملية العمل المهنية أو إصدارات X3D التي سيطرت على اللعبة. يزيل 9950 × 3D هذا الخيار المحرج ، مع شريحة رائعة وكذلك مهام المبدعين. أغلقت AMD الفجوة على جانب الإنتاجية لدرجة أنه من السهل التوصية 9950xD كأفضل وحدة المعالجة المركزية ، الفترة. إذا كنت تريد فقط جهاز كمبيوتر المقامرة ، فانتقل إلى 9800 × 3D ، ولكن بكل الطرق هو AMD هو الخيار الواضح إذا كنت تريد وحدة المعالجة المركزية الأقوى لإنشاء الكمبيوتر التالي.

تصوير توم وارن / الحافة

أضف تعليق